Alheia à crise financeira e institucional da Confederação Brasileira de Basketball, a Liga Nacional de Basquete – formada e gerida pelos clubes – comemora a cada temporada o crescimento do NBB (Novo Basquete Brasil), correspondente ao campeonato profissional do país.

Passados três anos desde o início da parceria com a NBA (Liga Norte-Americana), a competição nacional terá mais uma novidade em 2017, com a disputa de um inédito torneio de pré-temporada. E, para a alegria dos torcedores mineiros, o “aquecimento” será na Arena do Minas Tênis Clube.

Flamengo, Botafogo, Vasco da Gama, Solar Cearense e Universo/Vitória se juntam à equipe anfitriã a partir desta quarta-feira (25) para o grande teste antes do NBB 2017/18, cujo início está previsto para 4 de novembro.

As seis equipes se enfrentarão em turno único em rodadas triplas até o dia 30, e os dois melhores colocados decidirão o título da Copa Avianca na próxima terça-feira, às 19h15 (veja a tabela abaixo).

Para a torcida local, será uma oportunidade de conferir o desempenho dos seis novos reforços contratados para a próxima temporada. São eles o armador Gegê, os alas Jefferson e Roquemore, os alas Lelê e Audrei e o pivô Teichmann.

A equipe do técnico Flávio Espiga já realizou dois amistosos de preparação, ambos contra a Liga Sorocabana, e venceu nas duas ocasiões (77 x 71/82 x 74).

Seleção

Apesar da predominância recente de atletas da NBA e do basquete europeu, a última lista da Seleção Brasileira contou com dez jogadores do NBB – incluindo o ala minastenista Danilo Siqueira – em um total de 12 convocados. 

Nos Jogos Olímpicos do Rio-2016, eram apenas quatro representantes dentre os 13 selecionados.

Tabela Copa Avianca:

25/10 (quarta-feira)
16h – Vasco da Gama x Universo/Vitória
18h15 – Botafogo x Solar Cearense
20h30 – Minas Tênis Clube x Flamengo

26/10 (quinta-feira)
16h – Solar Cearense x Vasco da Gama
18h15 – Flamengo x Botafogo
20h30 – Universo/Vitória x Minas Tênis Clube

27/10 (sexta-feira)
16h – Botafogo x Vasco da Gama
18h15 – Flamengo x Botafogo
20h30 – Minas Tênis Clube x Solar Cearense

29/10 (domingo)
14h45 – Universo/Vitória x Solar Cearense
17h – Vasco da Gama x Flamengo
19h15 – Botafogo x Minas Tênis Clube

30/10 (segunda-feira)
16h – Solar Cearense x Flamengo
18h15 – Botafogo x Universo/Vitória
20h30 – Minas Tênis Clube x Vasco da Gama

31/10 (terça-feira)
14h45 – 5º colocado x 6º colocado
17h – 3º colocado x 4º colocado
19h15 – 1º colocado x 2º colocado (Final)