(Flávia Mafra/Divulgação)
Não deixe a previsão de chuva para o fim de semana atrapalhar a sua empolgação. Neste domingo, a capital está lotada de desfiles e ensaios de blocos, além de festas com atrações especiais. Difícil é escolher para onde seguir com tantas opções! Então, dá uma olhada no roteiro que o Hoje em Dia preparou, coloque uma fantasia, o glitter no rosto e aproveite o clima de festa.
Leia também
Desfile do Me Beija que Eu Sou Pagodeiro
Local: Rua Tenente Brito Melo, Barro Preto
Horário: 9h
Entrada gratuita
Desfile do Asa de Banana
Local: Avenida Getúlio Vargas, 710, Savassi
Horário: 9h
Entrada gratuita
Desfile do Padecendo no Paraíso
Local: Praça da Savassi
Horário: 9h
Entrada gratuita
Desfile do Filhos de Dara
Local: Avenida Bernardo Vasconcelos, 739, Santa Cruz
Horário: 10h
Entrada gratuita
Desfile do Almas Empenadas
Local: Parque do Planalto (Rua São José do Jacuri, 100, Planalto)
Horário: 11h
Entrada gratuita
Festival Jângalove
Jângalove, Chama o Síndico, Então, Brilha!, Havayanas Usadas, Juventude Bronzeada e Já é Sensação
Local: Serraria Souza Pinto (Avenida Assis Chateaubriand, 809, Floresta)
Horário: 12h
Ingresso: R$ 20Maurício Vieira/Hoje em Dia / N/A
Bloco Havayanas Usadas está no Jângalove
Desfile do Saideira
Local: Praça João Pessoa, 200, Funcionários
Horário: 12h
Entrada gratuita
Desfile do Estabeleça
Local: Bar Estabelecimento (Rua Monte Alegre, 160, Serra)
Horário: 13h
Entrada gratuita
Desfile do Pula Catraca
Local: Rua Aquiles Lobo, 504, Floresta
Horário: 13h
Entrada gratuita
Ensaio do Xai-Xai e do Bloco Fúnebre
Local: Avenida Pedro II, 3337, Padre Eustáquio
Horário: 13h
Ingresso: R$ 10
Desfile do Bloco dos Hermanos
Local: Avenida do Contorno, 710, Santa Efigênia
Horário: 14h
Entrada gratuita
Desfile do Alalaor
Local: Rua Divinópolis, 418, Santa Tereza
Horário: 14h
Entrada gratuita
Desfile do Novos Malandros
Local: Rua Alvinópolis, 460, Santa Tereza
Horário: 14h
Entrada gratuita
Ensaio do Fala Tambor
Local: Praça Floriano Peixoto, Santa Efigênia
Horário: 15h
Entrada gratuita
Ensaio do Baque de Mina
Local: Viaduto Santa Tereza
Horário: 16h
Entrada gratuita
Ensaio do Bloco do Marcão
Local: Krug Bier (Rua Major Lopes, 172, São Pedro)
Horário: 16h
Ingresso: R$ 10
Festa Corazón Bronzeado, com Bartucada e Queixinho
Local: Mi Corazón (Rua Sapucaí, 511, Floresta)
Horário: 13h
Gratuito (é necessário retirar ingresso pela internet)
Festa Ensaio no Quintal, com Funk You
Local: Quintal do Chalé (Avenida Professor Mário Werneck, 530, Buritis)
Horário: 13h
Ingresso: R$ 5
Festa Baile de Marchinhas Mestre Jonas
Local: Mercado Distrital do Cruzeiro (rua Opala, s/n)
Horário: 18h30
Ingresso: R$ 40
Charanga das Padês
Local: Rua Antônio de Albuquerque - Praça da Savassi
Horário: 9h
Entrada gratuita
Bloco Filhos de Dara
Local: Avenida Bernardo Vasconcelos, 780, Cachoeirinha
Horário: 10h
Entrada gratuita
Carnamarano
Local: Rua Hermilo Alves 436 - Santa Tereza
Horário: 13h
Entrada gratuita
Bloco Rei
Local: Avenida Olavo Brasil Júnior, 100 - Praça Nova Pampulha
Horário: 14h
Entrada gratuita
Não Acredito Que Te Beijei
Local: Avenida Sinfrônio Brochado, 1210 - Barreiro
Horário: 16h
Entrada gratuita
Bloco do Pão Molhado
Local: Rua Valença, nº 148, Carlos Prates
Horário:9h
Entrada gratuita
Bloco do Barba Roxa
Local: Rua Conde de Linharesm n º 906, Coração de Jesus
Horário: 11h
Entrada gratuita
* Colaborou Danielle Rocha, sob supervisão de Gledson Leão *