Eleitores de Santa Luzia, na Região Metropolitana de Belo Horizonte, e das cidade de Itanhomi, no Vale do Rio Doce, e de Timóteo, no Vale do Aço, voltaram às urnas para eleger prefeitos e vices das cidades, neste domingo (24). A apuração dos votos começa após 17h e pode ser acompanhada pelo portal do TSE.

Ao acessar a página, a pessoa deve selecionar na aba “Eleição” (canto superior esquerdo) qual a eleição suplementar que será consultada. Em seguida, clicar o estado de Minas Gerais no mapa, e selecionar, logo abaixo, o município pesquisado.  A Justiça Eleitoral recomenda que utilizem o navegador Mozilla Firefox, para melhor funcionamento do sistema. 

Em Santa Luzia, as novas eleições foram em razão da dupla vacância no Executivo municipal. O vice-prefeito Fernando César Vieira e a prefeita Roseli Pimentel renunciaram aos seus mandatos, em abril de 2018 e maio de 2018, respectivamente. É a segunda eleição suplementar, referente ao pleito de 2016, que ocorre por uma causa não-eleitoral. 

Em Itanhomi, o prefeito Jaeder Carlos Pereira e o vice Paulo Tarcísio de Andrade Nogueira foram cassados pelo TRE em dezembro de 2017 por abuso de poder econômico na campanha para as eleições de 2016. 

Em Timóteo, o candidato que recebeu a maioria dos votos válidos, Geraldo Hilário Torres, teve o seu registro indeferido pelo TSE, em razão de condenação pela Justiça Eleitoral em ação de investigação judicial eleitoral. 

Candidatos em Itanhomi (9.822 eleitores)

  1. Antonieli Costa Maia e o vice Fábio José Vieira pelo PT.
  2. Hilda Rosane Lopes Gomes (DEM) e a vice Vilza Sales Martins da Gama (PRB) pela Coligação “Itanhomi Nossa Prioridade”.
  3. Raimundo Francisco Penaforte e o vice Frederico Vieira de Carvalho pelo MDB. A chapa do MDB ainda terá a candidatura analisada pela Justiça Eleitoral. 

Candidatos Santa Luzia (154.486 eleitores)

  1. Abraão Soares Dias dos Santos Gracco e o vice José Teixeira Santos concorrem pela REDE.
  2. Aguinaldo Campos da Costa e o vice Sérgio Calazans Marques de Brito concorrem pelo PSDB.
  3. Christiano Augusto Xavier Ferreira (PSD) e o vice Luiz Sérgio Ferreira Costa (PSL) pela Coligação “Renovar com Segurança”.
  4. João Batista de Queiroz e o vice Carlos Alberto da Costa concorrem pelo PSOL.
  5. Sandro Lúcio de Souza Coelho (PSB) e o vice Fabian Ricardo Schettini (PHS) pela Coligação “Somos Todos Luzienses”. 
  6. Suzane Duarte Almada (PT) e o vice Glayson Johnny Gonçalves Coelho pela Coligação “Juntos Somos Mais Fortes"

Candidatos de Timóteo (60.034 eleitores) 

  1. Adriano Costa Alvarenga (PMB) e seu vice, Adriane Aparecida Ferreira Cabral (DEM), pela Coligação “Timóteo Para Todos”.
  2. Carlos José de Vasconcelos Silva (PCdoB) e o vice Vagner Perdigão Silva (PMN) pela Coligação “Renovar para Inovar”.
  3. Douglas Willkys Alves Oliveira (PSB) e o vice José Vespasiano Cassemiro (REDE) pela Coligação “À Mudança de Verdade”.
  4. Renato Martins Araújo (PMDB) e seu vice Diogo Siqueira de Souza (PPL) pela Coligação “Juntos por Amor a Timóteo”. 

Leia mais:
Após renúncia de prefeita, TRE marca novas eleições em Santa Luzia para o dia 24 de junho
Polícia investiga suposto atentado contra prefeita afastada de Santa Luzia
Prefeita de Santa Luzia vai cumprir prisão domiciliar com uso de tornozeleira